九月范文网 > 公文 > 通知
安全隐患的整改通知书10篇 word A4格式

安全隐患的整改通知书

安全隐患的整改通知书怎么写? 下面我们九月范文网通知频道给大家精编的10篇关于安全隐患的整改通知书,希望对大家有所帮助,内容仅供参考!

安全隐患的整改通知书篇1

_建筑环宇劳务有限公司-嘉绒.景秀尚城2#、3#项目部:

在20_年6月17日,对你工地的施工安全安全(文明施工)检查(验收)中,发现你工地主要存在以下隐患及问题,望派专人负责督促整改。若整改措施不落实(不及时)者,将按《中华人民共和国建筑法》处理,直至责令停工,由此造成的一切后果和经济损失将由贵公司全部承担。

一、存在的主要隐患、问题及要求:1.2号楼、3号楼的临边防护未完善。2.2号楼、3号楼的外架安未铺设。3.未完善木工房的双层搭建,木工房电锯无安全防护罩,存在安全隐患。4现场材料堆码不规范。5.现场零星材料未及时清理。6.钢材(分原材、半成品、成品)未分堆码区未挂牌,原材型号无标识。7.三级配电箱安装不规范(塔吊运行系统应实行独立电源、塔吊上的照明系统不能接在运行系统电源上),电源线路系统实行“三相五线制”。8.现场各种机械未完全实行“一机一闸一保护”。9.做好防暑降温工作。

二、处理意见:1、对照_省施工安全(文明)检查验收评分细则》立即整改,须于20_年6月21日前完成。2、贵公司项目部须在20_年6月22日前,将整改情况书面报告本公司。3、若贵公司在20_年6月20日内拒不整改,我公司将直接安排整改,所产生一切费用将在贵公司进度款中双倍扣除。三、本通知一式二份,公司、工程劳务项目部各一份。

_金信通达建筑安装工程有限公司

20_年6月19日

安全隐患的整改通知书篇2

公司:

年月日

高家营镇人民政府对你公司在区域进行安全生产检查。经过现场检查,发现你公司存在诸多安全隐患。现将安全隐患及整改意见通知如下,请认真进行整改。

一、存在安全隐患

1、安全知识宣传不到位,危险作业区域没有设置警示标语、警示牌。

2、安全生产管理制度不完善,作业区域没有公示安全管理制度,没有安全生产记录。

3、矿区道路危险路段无安全警示牌,无路标;工人往返便道陡峭,无安全防护措施。

4、采矿洞口加固措施不完备,存在坍塌隐患;临时存矿区无安全防护措施,存在滑坡隐患。

5、工人生活区与采矿区距离较近,且处于洞口或山沟下游,缺乏安全防范措施,存在安全隐患。

6、工人饮食卫生条件差,设施简陋,存在饮食卫生安全隐患。

7、矿区防火、防汛、安全生产预案不健全。

二、整改意见

1、加强安全生产知识宣传。加强对工人日常安全教育。通过宣传,提高工人的自我安全防范意识。

2、在施工工地、现场、道路制作固定的警示牌和安全标语,营造安全生产宣传教育氛围。

3、对存在安全隐患的洞口、道路按照技术标准进行加固。洞口上方必须修建排水沟,防止滑坡或坍塌。

4、改善工人住宿条件。在采矿作业区域以外,选择安全地段,建设职工工棚,满足工人基本的安全住宿条件(2个月整改期限)。

5、改善工人饮食条件,注意饮食卫生。完善食物中毒防范措施。

6、建立安全生产检查日志。安全生产分管人员要坚持每天对重点区域、场地、道路进行检查,发现隐患及时处理。

7、坚持领导带班下井制度;建立工人进出井登记制度。

8、完善安全制度,确定专职安全员,明确职责,加强监测检查,做好安全生产记录。

9、健全防火、防汛、安全生产等相关预案。

10、加强门卫管理,谢绝无关人员进入采矿作业区域。

11、及时办理相关许可手续。

以上存在安全隐患及整改意见,请你公司高度重视,认真研究,尽快制定整改措施,逐项整改。除第4项外,各项整改意见必须在日前整改到位,并将整改情况报镇政府。高家营镇人民政府

二o_年_月_日

安全隐患的整改通知书篇3

据省住建部关于立即开展安全生产检查的相关要求,我市进一步加大房屋安全排查力度,切实保障群众生命财产安全。

省住建厅要求,各地住房城乡建设主管部门要督促房屋产权人或管理单位对存在安全隐患的房屋进行重点检查,特别是建筑年代较长、建设标准较低、严重失修失养的危旧房屋和在册的危房屋组织开展重点复查,督促房屋产权人及时消除已排查出安全隐患。同时,对检查中发现问题的房屋应登记建档。

我市一向高度重视房屋安全排查工作。根据国家和省住建厅文件精神,我市及时召开了相关工作布置推进会议,下发了《淮南市人民政府办公室关于开展全市房屋使用安全情况排查工作的紧急通知》,成立了由分管副市长任组长的安全大检查工作领导小组,领导小组成员单位为市政府相关部门,领导小组下设办公室,市房产局具体负责日常工作。

在县、区开展排查的基础上,市排查工作领导小组办公室开展了巡查,对巡查中发现的谢家集小井南村、望峰岗原李二矿路西村住宅楼、大通区九龙岗镇利民村部分商铺、住宅等处受采煤沉陷影响房屋,淮南市商务局办公楼等处房屋的业主单位下达了“危险房屋通知书”、“房屋使用安全隐患整改通知书”。根据排查结果,市政府召开专题会议,将谢家集区小井南村、望峰岗原李二矿路西村等11栋因采煤塌陷影响,存在安全隐患的住户,纳入淮南矿业集团实施的棚户区改造项目予以搬迁安置。

市房地产管理部门呼吁,广大居民要对房屋安全予以高度重视,保证将房屋安全隐患消除在萌芽之中。

安全隐患的整改通知书篇4

根据国务院《农业机械安全监督管理条例》第三十一条“农业机械化主管部门在安全检验中发现农业机械存在事故隐患的,应当告知其所有人停止使用并及时排除隐患”和《江苏省农业机械管理条例》第二十七条关于“农业机械安全监理机构进行安全检查时,发现农业机械存在严重安全隐患的,应当责令停止使用,排除隐患,并予以记录。”的要求,对您(单位)所有的农业机械安全生产事故隐患提出如下整改意见:

□责令停止使用,排除隐患;

□迅速制定整改计划,上报农机局;

□立即到市农机校办理农业机械驾驶证;

□立即到市农机监理所办理农机牌证许可。

限□日内整改完毕!否则将按国务院《条例》规定予以行政处罚或扣押农业机械!

签收人:

身份证号:

联系电话:

安全隐患的整改通知书篇5

施工现场安全隐患整改通知单

项目部:

经检查,你部在项目施工过程中存在如下安全隐患问题,请在收到本通知后认真及时地加以整改:

一、未按照规定设立安全管理机构或者配备专职安全生产管理人员。

二、项目经理、安全员等安全生产管理人员不在现场监督分部分项的施工。

三、项项目负责人、专职安全生产管理人员、作业人员或者特种作业人员未经安全教育培训或者考核不合格即从事相关工作。

四、在施工组织设计中未编制安全技术措施、施工现场临时用电方案或者专项施工方案,或者施工组织设计未经审批。

五、施工前未对有关安全施工的技术要求作出详细交底说明或者未由双方签字确认。□特种作业人员未按照规定经专门的安全作业培训并取得特种作业操作资格证书的上岗作业。

六、未为从业人员提供符合国家标准或者行业标准的劳动防护用品。

七、未在施工现场的危险部位设置明显的安全警示标志或者未按照国家有关规定在施工现场设置消防通道、消防水源、配备消防设施和灭火器材。

八、施工现场未按照公司的ci资料要求布设。

九、施工现场临时搭建的建筑物不符合安全使用要求,如采用竹棚、石棉瓦、油毡搭设。□未对因施工可能造成损害的毗邻建筑物、构筑物和地下管线采取专项防护措施。

十、在建设工程的施工现场未实行封闭围挡或围挡设置不符合规范要求。

十一、未遵守有关环境保护法律、法规的规定,致使施工现场的粉尘、废气、废水、固体废物、噪声、振动和施工照明对人和环境造成危害和污染。

十二、食堂卫生、饮水卫生差;无急救措施和急救器材。

十三、施工现场采用材质不符合要求的脚手架。

十四、落地式脚手架立杆基础不平、不实;缺少底座、垫木;无扫地杆、排水措施。

十五、脚手架架体与建筑结构拉结数量不足;拉结不坚固、不规范。

对以上的隐患问题,请在接通知后的_日内整改完毕并报复查。

签收人:

签收时间:

注:本表一式三份,项目部留存一份,公司留存两份

安全隐患的整改通知书篇6

_____________________:

根据《中华人民共和国消防法》与《内蒙古自治区消防条例》相关法规,我物业公司于20_年月日派员对你单位进行了消防监督检查,发现存在下列重大火灾隐患:

请你单位于年月日前改正,并在期限届满前将整改情况函告我物业公司。逾期不改正的,将协助配合公安消防单位依法处理。

在此期间你单位应当采取措施,确保消防安全、防止火灾发生。

物业公司被检查单位主管人员

(签名):

年月日年月日

本通知一式两份(一份交被检查单位一份由物业公司保存)

安全隐患的整改通知书篇7

单位名称:

为了及时消除安全隐患,防止安全技术事故发生,保证企业正常运行和职工在生产中的安全。根据有关安全规定,公司风险分析小组于201_年_月_日在安全检查中发现下列安全隐患,特给你单位下发隐患整改通知书,望接此通知书后必须进行整改并制定相应整改措施。

将整改情况于201_年_月_日填写“安全隐患整改报告书”报告我科。我科将进行复检,复检合格后,填写“复检结果评价书”存档。逾期不整改的按照公司有关规定予以处罚。

安全隐患整改内容:

整改单位负责人(签字):

安全主管经理(签字):

安全科(盖章):

签发日期:20_年_月_日

安全隐患的整改通知书篇8

_______托养服务中心:

20____年____月____日上午,县民政局联合县公安局、县消防大队、县残联、县安监局对你单位进行了安全生产检查。经过现场检查,发现你单位存在安全隐患,现将安全隐患及整改意见通知如下,请认真进行整改。

一、存在安全隐患

(一)窗户铁栅栏、厨房卷帘门,不利于应急逃生;

(二)部分消防灭火器压力不足;

(三)厨房铁门边堆放柴火,通道不通畅;

(四)电视机电线使用花线,存在安全隐患;

(五)二楼楼梯口窗户紧挨居民区老房屋。与居民区隔离。

二、整改意见

(一)拆除窗户铁栅栏、厨房卷帘门;

(二)更换失效灭火器;

(三)另择地堆放柴火,保持厨房铁门通道通畅;

(四)更换电视机电线;

(五)封闭二楼楼梯口窗户,与居民区隔离。

(六)二楼、三楼配备防毒面具;

(七)建立安全巡查制度,配备巡查员24小时巡查。

以上存在安全隐患及整改意见,请你单位高度重视,认真研究,尽快制定整改措施,近期必须整改到位,并将整改情况报局办。

________民政局

20____年____月____日

安全隐患的整改通知书篇9

单位名称:____________地址:____________________

使用性质:____________建筑面积及层数:__________

根据公安部“清剿火患”战役文件精神,我_______于_____年_____月_____日对你单位进行消防安全检查,发现你有违反消防法律、法规的下列行为:

1、□未经消防设计审核、□消防验收、□备案抽查、□未经投入使用、营业前消防安全检查;

2、彩钢板建筑采用聚苯乙烯为夹心材料搭建;

3、生产经营和人员住宿未经防火分隔、□违规设置员工宿舍、□违章用火用电;

4、消防设施、器材、消防安全标志未保持完好有效;

5、擅自□停用、□拆除消防设施、器材;

6、□占用、□堵塞、□封闭疏散通道、安全出口;

7、□占用、□堵塞、□封闭消防车通道;

8、其他消防安全违法行为:

被检查单位负责人(签字):__________

联系电话:_______________

安全检查员(签字):__________

二0_____年_____月_____日

安全隐患的整改通知书篇10

__

经检查发现,施工现场存在下列安全隐患:

事由:于_年4月6日你同已进行__厂房层二层模板支撑搭设工作;

该支撑高度为5.5米属高支撑体系。经我司巡查发现该高支撑搭设与施工专项方案不相符,加之现场搭设的高支模存在较大安全隐患。我司已多次督促你司施工现场管理人员针对放工专项方案相关技术要求,加大巡查整改力度,至今你司对我司提出的整改要求没落实整改措施,反而继续任凭工人进行高支模搭设工序。

由于考虑到问题的重要性,我司向你司郑重要求;你司收到通知后必须按相关要求组织工作人员进行返工及加固工作后,通知我司组织人员进行初验,合格后才能进入下一步施工工序。

如你司坚持在没有整改的情况下继续施工,我司对该高支模不予以验收,并通知区安全监督站人员介入处理。期间所造成的相关损失及责任我司不予以承担。

希!施工单位收到通知后进行相关整改,并加强施工现场管理、人员的管理及技术水平学习,从而提高管理人员的责任心!

限于_年4月12日前完成整改,并向我单位提出整改复查申请。

安全隐患的整改通知书

安全隐患的整改通知书怎么写? 下面我们九月范文网通知频道给大家精编的10篇关于安全隐患的整改通知书,希望对大家有所帮助,内容仅供参考!

相关阅读
  • 工程限期整改通知书模板监督备案号: 编 号:___省___科技有限公司,__铝制品有限公司你单位施工的 厂房,办公室 工程,经检查存在下列重大安全隐患:1:未见施工合同,监理合同,安全监督备案,质量监督备案,施工许可相关手续,2:脚手架搭设不符合要求,厂房采用单排钢管搭设,连墙点未安放两步三跨要求设置,无扫地杆,架体未超过作业面,竹竿未铺设,安全网未张段,内侧防护不到位。
  • 环境的整改通知书根据贵局20_年11月10日下发的_文件及_日_环保局领导亲临我司检查并提出的各项整改意见,我司按照贵局下发文件及市、县局领导所提出的各项我司存在的环保问题,制定出以下整改方案:1、积极完善生产车间雨污分流系统,改造装置周边下水管道,在生产厂区周围完善初期雨水收集系统。
  • 物业的犯规整改通知书美嘉丽物业管理有限公司:小区从20_年使用至今,物业服务一直存在不足。物业管理混乱,在业主中造成恶劣的影响。为此经小区业主委员会讨论和商议,特向小区物业公司提出整改通知。现将急需整改的问题汇总如下:一、安全管理问题1.
  • 环保问题整改的通知书__纸业有限公司:经调查,你公司蒸汽余热发电项目未向环保部门依法申报环境影响评价文件,即擅自开工建设,违反了《中华人民共和国环境保护法》第十三条、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、第二十五条和《建设项目环境保护管理条例》第十条的规定。
  • 施工安全隐患的整改通知书_______托养服务中心:20____年____月____日上午,县民政局联合县公安局、县消防大队、县残联、县安监局对你单位进行了安全生产检查。经过现场检查,发现你单位存在安全隐患,现将安全隐患及整改意见通知如下,请认真进行整改。
  • 单位整改通知书_____物业管理有限公司:小区从20_____年_____月交付使用至今,物业服务一直存在不足。物业管理混乱,在业主中造成恶劣的影响。为此经小区业主讨论和商议,特向小区物业公司提出整改通知。现将急需整改的问题汇总如下:一、安全管理问题1.
  • 限期整改通知书格式尊敬的先生(女士):您好!物业公司工作人员于年月日对您的房屋(苑幢室)进行室内装修例行检查,发现您的现场施工与您报送的装修施工方案不符,具体如下:上述施工已违反了物业公司有关装修的规定和您与物业公司共同签署的《二次装修管理规定》《业主临时公约》和物业管理相关法律法规。
  • 2023火灾隐患整改通知书___餐饮有限公司:依照《中华人民共和国消防法》,我司消防安全管理人员于___4年11月19日对你单位:__大厦C座308、309室进行了消防安全监督检查。发现存在下述违反消防法规的行为:1、将室内消火栓进行封堵。2、未按规定安装消防应急照明系统。
下载全文 收藏